Можно ли продать свою долю в однокомнатной квартире?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли в приватизированной однокомнатной квартире. Могу ли продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Но сначала нужно получить согласие второго собственника, и обязательно предложить выкупить долю сособственнику в письменной форме , так как он имеет преимущественное право на покупку . Если он откажется, Вы имеете право продать долю третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Анна,продать можете,но предварительно предложив второму собственнику её выкупить.Нужна помощь,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Можно. Вы обязаны направить сособственнику уведомление о продаже вами доли и предложением выкупить ее по определенной цене в месячный срок. Если не выкупит - вправе продать долю по той же цене третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственников 1/2 доли приватизированной на двоих однокомнатной квартиры. Вторая сторона не вступила в наследство в течении 7 лет. В квартире никто не прописан и не живёт. Могу ли я прописаться и могу ли продать свою долю? И как?

p.s. Квартира не в Москве.

Спасибо.

Являюсь собственником 2/5 доли 3-х комнатной приватизированной квартиры, один из собственников умер 5 лет назад, в долю по наследству никто не вступал. Могу ли я прописать на моей доле свою жену.

Являюсь собственником 1/2 доли в приватизированной квартире. Другая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку не прописанному в этой квартире (досталась в наследство от матери, назначен опекун). Могу ли я продать свою долю или нужно получить разрешение органов опеки?

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, 3/4 доли этой квартиры принадлежат недееспособной женщине. Могу ли я продать свою долю?

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры, остальная доля разделена поровну между двумя дочерями по 1/4.Одна из дочерей желает продать свою долю, законно ли это её желание, поскольку это моё единственное жильё?

Я являюсь собственником доли в трехкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю кому-либо постороннего, не спрашивая согласия других собственников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста, я являюсь собственником доли в трехкомнатной квартире, доля не выделена. Скажите, смогу ли я продать свою долю без ее выделения?

Моя семья живет в однокомнатной квартире. Мы с женой разводимся. У нас двое детей. Дети остаются с женой. Квартира нажита в период брака. Но я являюсь ее собственником. Какая доля квартиры отойдет мне? Имеет ли право жена продать свою долю в однокомнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение