Можно ли продать свою долю в однокомнатной квартире?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли в приватизированной однокомнатной квартире. Могу ли продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Но сначала нужно получить согласие второго собственника, и обязательно предложить выкупить долю сособственнику в письменной форме , так как он имеет преимущественное право на покупку . Если он откажется, Вы имеете право продать долю третьему лицу.

Анна,продать можете,но предварительно предложив второму собственнику её выкупить.Нужна помощь,обращайтесь

Можно. Вы обязаны направить сособственнику уведомление о продаже вами доли и предложением выкупить ее по определенной цене в месячный срок. Если не выкупит - вправе продать долю по той же цене третьим лицам.

Да, можете!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)