Как удалить данные о невыплаченном кредите из отчёта в БКИ после истечения срока иска коллекторов?

• г. Благовещенск
Можно ли из отчёта в БКИ убрать данные о невыплаченном кредите по истечении СИД? В 2019 банк продал кредитный долг коллекторам, уже на тот момент СИД наступил. Коллекторы подали иск в суд в 2023, в суде моë Возвражение и заявление о пропуске СИД удовлетворены в полном объёме. Но кредитный долг до сих пор отображается в базе кредитной истории, как действующий и неоплаченный. Есть ли возможность его убрать из отчёта?
Ответы на вопрос (3):

Нет такой возможности, если долг не погасите.

Нет. Ваш долг ...действующий и неоплаченный...Вы заблуждаетесь, думая, что отказ суда истцу во взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности освобождает Вас от выплаты долга. Нет, и ещё раз нет. Пока Вы не выплатите этот долг, он будет числиться в БКИ как невыплаченный. Единственный способ избавиться от долга, не платя его - это пройти процедуру банкротства. Но для этого нужно, чтобы соостоялось судебное решение, приставы возбудили исполнительное производство, т.е. долг был просужен, чему Вы противитесь изо всех сил.

Доброе утро!

К сожалению нет, нельзя.

Долг то по факту остался неоплаченным, несмотря на применение в суде СИД.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.