Заявление у нотариуса об обязательном наследство, пишется до заявления на открытия наследственного дела или уже после?

• г. Пермь

Заявление у нотариуса об обязательном наследство, пишется до заявления на открытия наследственного дела или уже после?

Ответы на вопрос (8):

заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Вы не поняли, это я знаю, есть закон об обязательном наследстве, если даже в завещание человек не внесён, заявление пишут до или после?

я Вас прекрасно поняла, в течение 6-месячного срока со дня смерти

Если имеется завещание на иное лицо, то наследникам на обязательную долю надо подать одно заявление о принятии наследства, в котором указать, что они принимают наследство по всем основаниям, включая обязательную долю.

Отдельного закона никакого нет. Есть ст.1149 ГК РФ (право на обязательную долю). Но заявление подается в тот же срок, который установлен для принятия наследства ст. 1154 ГК РФ.

Наташа, сейчас пишите заявление. Глава 63. ГК РФ Наследование по закону (ст. 1141 - 1151)

Заявление у нотариуса о принятии наследства должно быть подано в нотариальную контору до истечения срока 6 мес. со дня смерти, ст. 1152 ГК. Заявление подается одно, по всем основаниям наследования.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подаётся нотариусу заявление о принятии наследства. Если нотариус вам откажет в приёме заявления, т.к. вас нет в завещании например,то обжаловать отказ в суде или в региональной нотариальной палате. Пропустите сроки, придётся через суд решать вопросы.