Нарушение конфиденциальности в суде - как защититься от фотографирования и как привлечь к ответственности нарушителя

• г. Москва

Меня оппонент фотографирует в коридорах суда (что запрещено) Я буду просить приставов заставить его показать телефон удалить фотографии (зафиксирую видеосъемкой) . Но потом к какой ответственности я могу привлечь этого гаденыша.

Ответы на вопрос (4):

Не можете. запрещена публикация снимков, но не само фотографирование.

в коридорах суда , что запрещено без разрешения председателя суда. Приставы должны сделать административку а я что могу к этому прибавить

Нет здесь никакой ответственности.

Заставить удалить фото нельзя.

Можно вести любую запись, согласия не требуется.

Если будет распространение, тогда иск в суд по ст. 152.1 ГК РФ.

Законодательством не установлен запрет на фото и видеосъемку в общественном месте. Вместе с тем, согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (охрана изображения гражданина) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.