Как действовать, если оказался виновником ДТП из-за сугроба на перекрестке без видимости?

• г. Йошкар-Ола

Попала в дтп из-за сугроба на перекрёстке. Оформили европротокол, где я являюсь виновником. Можно ли что то сделать? Видимости на этом перекрёстке вообще нет.

Ответы на вопрос (13):

Выставляйте для начала письменную претензию с требованием компенсации местной администрации.

Спасибо

Ну так если вы уже признаны виновным, что вы хотите сделать?

Дтп произошло из-за сугроба, могу ли подать в суд для выплаты компенсации на дорожные службы?

Ну если по результатам экспертизы, это будет установлено, то можно конечно.

не можете. для этого нужно было вызывать ГИБДД и фиксировать неудовлетворительные дорожные условия. ни теоретически, ни практически нельзя. не слушайте сказки. извините за ответ, но он из практики и основан на законе.

Ничего Вы не можете, Вам дают неправильные советы. Вы признали свою вину, и ни на кого переложить её не удастся. Чтобы обращаться с требованиями о возмещении ущерба к дорожной службе, необходимо, чтобы сотрудники ГИБДД установили их вину в несвоевременной, или неправильной уборке дороги. Вы же ГИБДД не вызывали, и состояние дороги нигде не зафиксировано уполномоченными на то должностными лицами.

Алёна, чисто теоретически можно помочь вам, если все зафиксировано,в частности сугроб,то оспорить вину можно..

нельзя. европротокол, значит ГИБДД не вызывали и значит ничего не зафиксировано.

Это моё первое дтп, и я ничего в этом не понимаю так скажем, как и что нужно делать. Приехал ДПС и сказал вам лучше оформить евро протокол. Ну мы так и сделали. А уже после мне посоветовали обратиться с жалобой на администрацию.

Але́на, у Вас ведь есть фото с места ДТП и эти сугробы скорее всего пока никуда не делись, то есть нарушение норм видимости могло способствовать ДТП. Можно некоторыми последовательными действиями требовать возмещения вреда с владельца (подрядчика) дороги

Если сугроб на дороге зафиксирован документами, то возможно получится заиметь основания

Зачем Вы согласились на оформление ДТП европротоколом? Нужно было вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили его. Европротокол - это добровольное соглашение участников ДТП о том, кто из водителей нарушил Правила дорожного движения. Теперь ничего нельзя изменить, обжаловать в суде можно только постановление ГИБДД, а не добровольное соглашение о вине.