Как оформить опекунство на ребенка - опыт отчима в судебном разбирательстве

• г. Тверь

Всем здрасте. Есть ли тут те кто разбирается в опекунстве на детей я отчим, хочу на ребенка ребенка опекунство оформить ребенку 15 лет. Могу ли через суд если мы с ее матерью не живем вместе но ребенок хочет у меня жить но ее мать против и тут ей дают выбор, или к ней верунутся к матери или в детский дом.

Ответы на вопрос (3):

если у ребенка есть мать, которая не лишена родительских прав - опеку вы не оформите.

если ребенка заберут в детский дом означает ли это лишением ее родительских прав, ребенок не хочет к матери, и выбирает детский дом только не к матери

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.