Материальные гарантии многодетной матери при выходе из декрета - особенности правового статуса при наличии несовершеннолетних детей от разных браков
199₽ VIP

• г. Владивосток
Могут ли меня сократить при выходе из декрета, если: 1. Я многодетная мать 3 детей до 14 лет. Младшему пока нет 3 х. 2. Первые двое детей от первого брака на моем иждивении. БМ не платит алименты и я на них и не подавала, так как у их отца официально зп ниже мрот, а моя ЗП в разы больше. Он видит детей от силы 3 р в месяц, денег никаких не даёт, ничего не оплачивает. В жизни детей не участвует. Можно ли как то рассчитывать на статус матери воспитывающей детей до 14 лет без отца? 3. Если я по факту буду единственный кормильцем в семье если муж будет не трудоустроен? Но 3 му ребенку уже будет больше 3 лет? Пс. Мой нынешний муж не усыновлял моих детей от первого брака.
Ответы на вопрос (5):

В силу ст 179 ТК РФ вы имеете преимущественное право оставления на работе при сокращении.

Добрый вечер, Анна.

1)Законодательно, сокращение многодетной матери разрешено и запрещено одновременно, поскольку само по себе наличие нескольких детей преимуществом не является. Может выступать таковым, только если: женщина одна воспитывает трех и более малышей, кому-то из детей нет 3 лет или же есть иждивенец-инвалид, не достигший 18-летнего возраста.

2)Это как раз ваша ситуация так понимаю...

3)Также следует обозначить, что увольнение по сокращению в указанных обстоятельствах возможно при ликвидации предприятия и по дисциплинарным статьям ТК РФ. Это дает работодателям право расторгать трудовые отношения с женщинами, что они и делают, пользуясь неумением слабого пола отстаивать свои права.

4)Да, можно формально.

5)А вот если все же будет ситуация, где ребенку будет свыше 3 лет, то в таком случае уже ситуация не очень хорошая и право приоритета может потеряться

6)у вас нужно очень дательно и углубленно изучить вопрос, что бы полноценно дать правовой анализ по каждому вопросу..

ст. 81, 261, 336 ТК РФ

Вообще то статус матери воспитывающей детей до 14 лет без отца- это мать одиночка , то есть когда в свидетельстве о рождении детей в графе отец указан прочерк. Если же БМ, записан отцом ваших детей ,то законодательством России не предусмотрен такой статус: мать, воспитывающей детей до 14 лет без отца.Так как законодательством России такой статус для Вас не предусмотрен ,то вы не сможете рассчитывать на этот статус.

Если вашему младшему еще нет трех лет ,то согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ ваше увольнение не допускается

Если младшему ребенку будет больше трех лет, то вы как единственный кормилец семьи будете иметь право согласно статьи 179 ТК РФ на преимущественное оставление на работе, в случае, когда речь пойдет об увольнении по сокращению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). При этом увольнение по сокращению - это пункт 2 статьи 81 ТК РФ, который в качестве исключения для увольнения не входит. Соответственно, уволить Вас по сокращению - не могут вообще.

Многодетные матери имеют определенные права и гарантии, включая защиту от необоснованного увольнения. Эти гарантии не являются абсолютными и могут быть ограничены в определенных случаях.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 261), работодатель не имеет права уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

После выхода из декрета, работодатель может провести процедуру сокращения штата, если это необходимо для оптимизации работы организации. В этом случае, многодетная мать может быть уволена, если она не имеет преимущественного права на оставление на работе.

В отношении статуса матери, воспитывающей детей до 14 лет без отца, важно отметить, что такой статус не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Если отец не участвует в воспитании и содержании детей, вы можете обратиться в суд для установления алиментов.

Что касается статуса единственного кормильца в семье, то это также не является официальным статусом в законодательстве. Если ваш муж не будет трудоустроен, вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения пособий и льгот, предусмотренных для семей с низким доходом.