В каком документе говорится, что отказ от прививок родителю необходимо подписывать каждый год

• г. Киров
Ответы на вопрос (1):

Такого закона нет. Но если в предыдущем отказе написано, что он дан на 1 год, то через год необходимо подавать новый. Медучреждения ограничивают срок отказа в целях обеспечения большей безопасности для детей, т.к. прививки от разных заболеваний делают в определенном возрасте. Таким образом, родители могут выбирать, какую прививку делать, а какую не делать. При отказе от каждой прививки врач обязан (по закону) дать объяснения о последствиях отказа, т.к. отказ от прививок может в дальнейшем привести не только к заболеванию, но и к отказу в приеме на определенную работу, дает право школе перевести ученика временно на домашнее обучение в случае возникновения эпидемической опасности заболевания; некоторыми инфекциями, от которых не был привит ребенок, может заболеть взрослый человек, что приводит очень тяжелому протеканию болезни и (по ряду инфекций) лишение после болезни возможности иметь детей, а также приводит к осложнениям.

График прививок родители могут взять в поликлинике.