Как восстановить срок при подаче заявления частного обвинения по статье УК РФ - клевета?

• г. Санкт-Петербург

Пожалйуста, как восстановить срок при подаче заявления частного обвинения по статье УК РФ - клевета.

Мировым судьей возвращено заявление для приведения заявления в соответствие со ст.318 УПК. Мной упущена дата, думала, что в среду 6-ое число, а оказалось 7-ое, таким образом на один день позже по почте мной отправлено заявление. Какой статьей регилируется восстановление срока по подаче и восстановлению срока?

Заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

О пропуске какого срока Вы говорите?

С уважением,