Как вернуть деньги за оплату квартплаты бывшему мужу, имеющему долю в квартире?

• г. Кемерово
Бывший муж в квартире имеет 1/3 доли, прописан здесь. Я оплачиваю полностью за квартплату. За что он должен мне вернуть деньги по квартплате, так как он прописан и собственник. Могу ли я запросить с него возврат средств за оплату за него?
Ответы на вопрос (8):

Имеете право взыскать с него 1/3 долю от оплаченных вами жку.

конечно имеете полное право. Если не согласиться то можете по суду сделать. только за последние 3 года

Определение ВС РФ 4ГК 18-35. Вот на этот закон он мне указывает, что он съехал и не живёт здесь и ничего не должен

Вопрос интересный, однако нужно учитывать следующее. Как правило в квартире стоят приборы учета: электричество, ГВС, ХВС, газ. Соотвественно оплата осуществляется из объема потребления услуг. Таким образом, если супруг не проживает, то разделить оплату по счетчикам не получится.

За мусор оплата осуществляется по количеству прописанных, даже если они не проживают в квартире, значит бывший муж обязан платить за себя.

Оплата за капремонт и услуги управляющей компании подлежит разделу пропорцианально долям в имуществе - бывший должен оплачивfть 1/3 от этой суммы.

Вы можете договориться с ним мирно, либо обратиться в суд с иском о разделе счетов по оплате коммунальных услуг.

Вы прочитайте это определение .В нем речь идет о взыскании с БЫВШЕГО собственника,в ваш и сейчас таковым является и в силу ст.209,210 ГК РФ обязан нести бремя содержания имущества.Поэтому смело подаете иск .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Взыскиваете с него за его долю и можете сразу определить порядок оплаты и тогда с него будут коммунальные платежи взыскивать отдельно и вам не нужно будет за него платить

Так-то можете, но пройдёт всё доказать