Проблемы с соседями - Что делать, если невозможно продать долю в коммунальной квартире из-за наглых квартирантов?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит доля 15/33 в квартире в договоре передачи доли коммунальной квартиры в собственность указанно: доля 15/33, комната №1 - площадью 15,1 кв.м. Остальные 2 комнаты в собственности соседей и они их сдают по договору. Квартирантов подселили наглых, чтобы осложнить мне продажу они занимают все место МОП не оставляя мне возможности бесконфликтного пользования ванной, туалетом и кухней, за собой не убирают, курят на кухне, оставляют грязную посуду. Договориться с ними не получилось т.к они клевещут на меня в полицию и правду мне не доказать, несмотря на видеоматериалы. Придя к выводу о невозможности моего проживания в таких условиях, мне пришлось съехать. Оформил уведомления у нотариуса, выставил в продажу, но желающие от покупки отказываются видя квартирантов и перспективу войны за МОП, а также общую разруху. Разъясните можно ли по суду выселить квартирантов или что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

суду нужны доказательства нарушения ваших прав как соседа собственника.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит доля 15/33 в квартире, в договоре передачи доли коммунальной квартиры в собственность указанно: доля 15/33, комната №1 - площадью 15,1 кв.м. В прошлом году сособственники сдали в найм свою комнату таджикам без моего согласия. Проживание с ними для меня крайне заструднительно. Прошу разъяснить как нужно действовать, чтобы выселить квартирантов. И, что в действительности мне принадлежит квартира (по свидетельству) или комната, а также считается ли порядок пользования определенным?

P.S. Прошу дать ответ от знакомых с ситуацией в Санкт-Петербурге.

Можно ли курить в квартире, на кухне и сан узле? Моя проблема в том что мои соседи выходят из своей комнаты и курят на кухне, при этом весь дым заполняет всю квартиру, особенно тянет все в мою комнату. Поясню-квартира 3 х комнатная, собственников 2 е, одни собственники одной комнаты (которые курят не у себя в комнате, а в местах общего пользования..) . Две остальные комнаты один собственник который сдает мне эти комнаты, я считаясь съемщиком 2 х остальных комнат. Могу ли я пресечь эту отраву-курение в квартире, каки не будь законом, так чтобы они не забили на просьбу мою не курить на кухне и сан узле?

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Понимаю, что вопрос вечный, но все же - требуется или не требуется согласие собственников других комнат при вселении арендатора в комнату в коммунальной квартире? Комната принадлежит мне на основании договора купли-продажи, в договоре есть фраза Покупатель получает в пользование комнату... площадью..., комната изолированная, ее площадь меньше, чем оговоренная в договоре доля квартиры. Заранее благодарю!

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната собственности у соседей. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне их согласие для того, чтобы сдавать комнату? И для того чтобы съемщик мог пользоваться кухней, ванной, туалетом? И какие могут возникнуть проблемы при сдаче комнаты без их согласия? Какими это подкреплено статьями? И является договор, заключенный со съемщиком черех агентство основанием для проживания его в моей комнате? Заранее большое спасибо за ответ!

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю комнату в коммунальной квартире а в договоре купли-продажи указана только что я покупаю комнату 11 метров и все! А у мужа в соседнея комната куплена и в договоре купли-продажи указана комната 16.4 и право собственности на вспомогательные помещения в доле 10/100 общего. Пользования! Значит после покупки только комнаты 11 метров, у меня не будет право собственности на вспогательн ые помещения и по закону я не имею права пользоваться туалетом ванной сушилкой коридором кухней кладовой! Подскажите пожалуйста что сделать! Документы мы подали но до 12 апреля у нас приастоновленны дело из-за того что в другой комнате собственник несовершеннолетний ребенок и нужно отказ из опеки! Можем мы составить новый договор купли продажи?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Сдаю комнату в коммунальной квартире, комната в собственности, сосед против кричит что жильцы не имеют права пользоваться туалетом, ванной, кухней общей? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение