Могут ли арестовать социальные пенсии, когда вычитывается 20 процентов - разъяснение изменений с 2024 года

• г. Калининград

Я так и не понял могут ли арестовать социальные пенсии где у меня высчитовают 20 процентов законнолиэто или нет то говорят что с 1 января 2024 гда запрещено арестовать социальные пенсии

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Александр!

с 1 января 2024 года в Российской Федерации вступили в силу изменения в законодательстве, которые запрещают арест социальных пенсий. Это означает, что социальные пенсии больше не могут быть арестованы или изъяты в рамках исполнительного производства.

это означает если у меня социальная пенсия то что у меня высчитали за январь февраль я могу вернутьтолько как через суд или приставов

Арестовывать и списывать могут все поступления Кроме тех, которые указаны в статье 101