Как оплатить долг по воде за последние 3 года без пени - план действий в случае отказа водоканала применить сроки исковой давности

• г. Москва
У нас задолженность по воде с 2019 года. Мы об этом узнали только в ноябре 2023. До этого собственник дома была бабушка и говорила, что платит за воду. На самом деле не платила, никаких договоров с водоканалом не было. В середине ноября 2023 года договор заключили. Я в водоканал написала заявление о применении срока исковой давности (к 2019 и 2020 гг) и о перерасчете, чтобы оплатить долг и пени за последние 3 года. Водоканал мне отказал. В суд они не обращались. Я сейчас готова оплатить за последние 3 года, но не знаю сумму пени. Сколько начисляли за эти годы я суммы знаю по справке о начислениях. Могу ли я отдельно за каждый месяц (2021 г, 2022 г и 2023 г) заплатить отдельной квитанцией с суммой начисления (без пени, т. к. не знаю сумму пени) за последние 3 года от момента заключения договора? Так погасить долг за последние 3 года и тем самым остановить рост пени. Продолжать платить строго указывая за какой месяц оплачиваю и точную сумму. А долг за 2019, 2020 пусть висит и ждать когда водоканал подаст в суд и тогда уже просить в суде о сроках исковой давности. И тогда через суд оплатить пени за последние 3 года. Можно ли так поступить, раз они не хотят применить сроки исковой давности? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Думаю, что в данном случае следует подать в суд иск об обязании произвести перерасчет, признании задолженности безнадежной по основанию истечения срока исковой давности и подлежащей списанию.