Как можно снизить налогооблажение, не используя единый налоговый вычет?

• г. Новомосковск

Я инвестировала строительство квартиры в Химках в течение 2 лет. В 2004 г. она была оформлена в собственность, в том же году я продала эту квартиру. Теперь я подаю налоговую декларацию. В налоговой инспекции мне говорят, что я должна использовать единый налоговый вычет при уплате налога. Но я не хочу этого делать, т.к. планирую использовать его в будущем. Прав ли налоговый инспектор? Могу ли я не использовать единый налоговый вычет? Если да, то на какую статью Налогового кодекса ссылаться? Как можно снизить налогооблажение, не используя единый налоговый вычет?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ (пункт 1, первый же абзац) на получение имущественных налоговых вычетов налогоплательщик имеет ПРАВО. Это не обязанность налогоплательщика. Поэтому все доводы налоговиков о необходимости использовать вычет – сказки. Никто не может заставить Вас использовать этот вычет. Это Ваше право и Вы можете пользоваться им по своему усмотрению.

Насчет снижения налогов необходимо знать конкретные условия, без которых нельзя что-либо советовать.

С уважением,