Возможен ли возврат предоплаты за щенка без договора?

• г. Нижний Новгород

Мы внесли предоплату за щенка, никакой письменный договор составлен не был, только расписка со словом Задаток в размере 15000 был получен.. данные, подпись. Мы передумали покупать, написали досудебную претензию. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если не возвращают деньги, то есть.

С уважением.

По причине "мы передумали" задаток не возвращается! Нет же никаких дефектов и пр. Суд вы проиграете. Слово "задаток" решило все. Это не аванс.

Добрый день.

Аванс является денежной суммой, которая подлежит возврату в случае неисполнения обязательства.

Задаток является денежной суммой, которая возвращается должнику лишь в случае неисполнения обязательств со стороны кредитора (стороны получившей задаток).

Добрый вечер.

При отказе с Вашей стороны - задаток остаётся у продавца. Но когда-то видела примеры из судебной практики, где суды устанавливали, что это не задаток, несмотря на наименование.