Внесли задаток за машину, на следующий день передумали покупать, договор не составлялся. Можно ли потребовать вернуть задаток?

• г. Нижний Новгород

Внесли задаток за машину, на следующий день передумали покупать, договор не составлялся. Можно ли потребовать вернуть задаток?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, можете потребовать вернуть задаток, если договор не был заключен.

Нет, если договор был письменно заключён и это сумма фигурировала в качестве задатка.

На какой пункт или закон о ЗПП можно сослаться?

Посмотрите ГК РФ статью о задатке (ст. ст. 380, 381 ГК РФ)