Служил в ОВД 11 лет, сокращение штатов и переезд на крайний север, возможное уменьшение пенсии при переезде в Краснодарский край

• г. Якутск

Я прослужил в ОВД 11 лет, последних 8 лет на крайнем севере. В 2011 году попал под сокращение штатов. Пытался востановится, но в связи с тем что мне на момент сокрашения исполнелось 36 лет, меня не взяли, пришлось уйти на пенсию. Льготная пенсия состовляет 21 год. В этом году нам с женой, достался в наследство дом в Краснодарском крае. Жена предлагает переехать. Хочу уточнить, уменьшится ли у меня пенсия.

Ответы на вопрос (1):

размер пенсии не изменится. Изменится только порядок индексации в последующем, т.к. вы выезжаете с севера.