Даты увольнения по возрасту - разъяснение срока года увольнения и документы, регулирующие процесс

• г. Москва

Я увольняюсь по достижению предельного возраста 8 июня. Какой период в моем случае считается годом увольнения-весь 2024 год, либо с 08.06.23 по 08.06.2024 год? Какие документы это регламентируют?

Ответы на вопрос (15):

Год увольнения 2024 г.

Год увольнения по достижению предельного возраста до 08.06.24 года, или включая период весь календарный год после увольнения?

Для чего вам эта информация нужна?

После исключения из списков личного состава части ничего не включается.

Для того, чтобы понять в какой период я могу пройти профпереподготовку?

Изучите

Приказ Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. N 270 "Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей".

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:

1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:

не изъявившие желания продолжать военную службу - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Это по написанию рапорта на учебу.

Здравствуйте.

Что вы понимаете под "годом увольнения с военной службы" и зачем вам это нужно?

Для расчета выслуги лет на военную пенсию нужен не год увольнения, а календарные даты, например, начали служить 01.08.1989 - закончили 08.06.2024, выслуга в этом случае считается в годах, месяцах и днях.

Расчет продолжительности отпуска считается пропорционально прослуженному времени в год увольнения и т.д.

Другими словами, вы неправильно задали вопрос и в том виде, в котором он есть, ответить на него нельзя.

Мне нужно для исчисления срока моей профпереподготовки, т.к в приказе ФСБ от 2019 о проведении профпереподготовки не указано конкретно, что они имеют в виду обучение в год увольнения. Т.к в моем случае увольнение 08.06.2024 год, соответственно я до конца этого года и ею право пройти профпереподготовку, если командование заключит договор?

Вы приказ изучили?

См.

Приказ ФСБ России от 13 декабря 2019 г. N 606 "Об утверждении Порядка и условий реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей

9.1. Увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе:

- не изъявившие желания продолжать военную службу - не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе;

Спасибо. Соответственно, меня должны обучить до окончания срока военной службы я так понимаю?

Вам нужно своевременно подать рапорт, если до увольнения не сможете пройти переподготовку , то вы можете реализовать это право после увольнения при следующем наборе

В том то и дело, что рапорт подан вовремя, ранее, чем за полгода, и он подписан командиром, но кадровик упирается и говорит у меня нет оснований вас обучать во время военной службы, все учатся якобы после увольнения.

Рапорт на увольнение - это одно, рапорт на переобучение - это другое, на переобучение вам рапорт надо было подавать еще в конце прошлого года.

Кадровик вам врёт, жалуйтесь в военную прокуратуру

Год увольнения это год увольнения, т.е.2024