Трудности с оформлением пенсии для свекрови из Казахстана - что делать, если откажут?

• г. Екатеринбург
У меня свекровь переехала из Казахстана 9 месяцев назад, получила вид на жительство, отправилась оформлять пенсию ей 58 лет и тут возникли трудности, в пенсионном фонде сказали, что у неё 13 лет трудового стажа и то работала она только в Казахстане, надо все подтверждать, баллы она наберёт мало сказали и вот в итоге они отправили запрос в Казахстан и сказали жди 3 месяца, ещё огорчил и говорят, что ответ из Казахстана им не приходит, а значит ей могут отказать в пенсии, вопрос, что в таких случаях делать тогда если откажут?
Ответы на вопрос (4):

В страховой пенсии однозначно откажут.

Право на социальную пенсию имеется в 65 лет у женщин - граждан РФ. Или надо прожить в РФ иностранному гражданину не менее 15 лет.

Спасибо большое за ответ! Вообще ни чего нельзя сделать? Как она будет без средств к существованию? Работы в деревне нет, точнее её из-за возраста не хотят брать.

В службу занятости надо обращаться.

Как на считывает пенсию, если человек приехал из Казахстана, какие года берут? До 2005 или до 2001?