Подводные камни при покупке квартиры с херсонским сертификатом - что нужно знать перед сделкой
199₽ VIP

• г. Краснодар
Какие-то есть подводные камни при покупке квартиры ранее купленной по херсонскому сертификату? То есть собственники 11 месяцев назад купили квартиру по херсонскому сертификату. Сейчас я - покупатель у них ее покупаю за свои деньги. Есть ли какие-то проблемы?
Ответы на вопрос (7):

Пока не видно. Но покупателя надо проверить - не банкротится ли, почему продаёт, нет ли иных лиц, претендующих и т.д. Чтобы сделку не оспорили -ст.166 ГК РФ и далее...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном конкретном вашем случае, нет никаких рисков

Поскольку квартиры ранее купленной по херсонскому сертификату является обыкновенной субсидией для приобретения жилого помещения по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в силу Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов РФ.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вполне можете совершить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с данной квартирой , "без подводных камней"

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

При покупке квартиры, которая была приобретена ранее по херсонскому сертификату, могут возникнуть некоторые риски и подводные камни.

Необходимо убедиться, что все условия и требования, установленные для получения херсонского сертификата, были выполнены продавцами. Если они не были выполнены, то сделка может быть признана недействительной.

Необходимо проверить наличие всех необходимых документов на квартиру, таких как свидетельство о праве собственности, технический паспорт и другие. Если какие-то документы отсутствуют или не соответствуют требованиям закона, это может привести к проблемам при регистрации сделки.

Необходимо убедиться, что продавец имеет право продавать квартиру. Если продавец не является собственником квартиры или не имеет права продавать ее, то сделка также может быть признана недействительной.

Необходимо проверить наличие задолженностей по коммунальным платежам и другим обязательствам, связанным с квартирой. Если такие задолженности есть, то они могут стать проблемой для нового владельца.

Необходимо убедиться, что квартира не находится под арестом или залогом. Если это так, то сделка также может быть признана недействительной.

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные...

Если право собственности есть и в течение 3 лет, то на первый взгляд противоречий не усматривается