Как вернуть деньги за навязанный страховой договор с Росгосстрах Жизнь?

• г. Белгород

В моем вопросе.

27 мая 2020 года я пришла в офис банка "Открытие", чтобы взять справку о закрытии кредита. Сотрудник банка предложила участвовать в новой инвестиционной программе "Страйк" в Росгосстрах Жизнь (страхование физических лиц) с которой можно в течении 5 лет заработать деньги, получать налоговый вычет и вернуть свои деньги с процентами. Очень красочно расписав как это делать, инвестировать в будущее и получать деньги, сказав, что это новая программа и участники получают деньги с процентами. Манипулируя моей некомпетентностью, сотрудник банка ввела меня в заблуждение, навязав мне договор страхования на 5 лет на сумму 250000 рублей, который я не имела намерения заключать.

Да, я оплатила первый взнос в размере =50000 рублей в 2020 году, в 2021 году вернула 6500 рублей налогового вычета. В 2021 году я сделала второй взнос также 50000 рублей, а в 2022 году также получила налоговый вычет 6500 рублей. Но, оплачивать третий и последующие взносы я не смогла - не было возможности.

Когда я обратилась в банк, чтобы вернуть те деньги, которые уплатила, то мне сказали, что я не получу ничего, если расторгну договор.

Я написала на электронную почту Росгосстрах Жизнь в феврале 2022 года в Росгосстрах Жизнь, что нахожусь в сложной финансовой ситуации у меня нет возможности делать взнос в размере 50000 рублей и просила рассмотреть мой вопрос в особом порядке и вернуть внесённые мной деньги за вычетом выплаченного налогового вычета. Я не оплачивала в 2022 году ежегодный взнос, но мне пришёл отказ.

Осенью 2022 года у меня был поставлен диагноз - Гонартроз коленного сустава 2 степени, а в 2023 году поставлен второй диагноз - Сахарный диабет 2 типа.

Как мне вернуть деньги уплаченные в качестве взносов в Росгосстрах Жизнь? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если следовать из их правил то нет. Болезни которыми вы заболели не имеют отношение к делу. По ним надо интересоваться у врача, можно ли вам получить инвалидность. Если будет много свободного времени то поизучайте законы чтобы просто на них подать на лоха как говориться чтобы не тратить деньги на юриста. Современные лекарства помогут и спасут вас не переживайте. Даже с коленом получите помощь.

Для того чтобы расторгнуть страховой договор и вернуть деньги, гражданин должен подать письменное заявление в офис Росгосстраха с требованием вернуть ему часть премии и расторгнуть договор.

Заявление передается лицом в офис компании по своему местонахождению (месту приема соответствующих заявлений от граждан) лично или через уполномоченного представителя

Порядок расторжения страхового договора опирается на положения:

Гражданского кодекса;

указания ЦБ РФ от 2015 года №3854-У «О минимальных требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»;

договорные условия.

По ст. 958 Гражданского кодекса договор страхования может утратить юридическое значение, если наступает риск, или он исчезает по непредусмотренным договором причинам (например, в случае смерти застрахованного лица).

В ст. 958 Гражданского кодекса также содержится возможность досрочного расторжения соглашения по инициативе страхователя или выгодоприобретателя в любой период времени по своему усмотрению.

Как расторгнуть договор

Процедура расторжения страхового договора в Росгосстрахе предполагает прохождение нескольких взаимосвязанных этапов:

Страхователь готовит комплект документов.

Передает его вместе с заявлением в офис страховой компании.

В течение 10 дней после его приема организация обязана рассмотреть заявление и оповестить страхователя о принятом решении по результатам.

Если заявление клиента было решено удовлетворить, то средства должны быть выплачены ему в течение 10 дней после принятия соответствующего решения.

При отказе от выплаты страховой суммы гражданин обращается в суд с жалобой на основании ст. 452 Гражданского кодекса.

Спасибо за ваш ответ!! Благодарю!!