Взяли с мужем ипотеку, собственность на двоих. Муж умер, квартиру хочу продать. Что для этого нужно сделать?

• г. Тюмень

Взяли с мужем ипотеку, собственность на двоих. Муж умер, квартиру хочу продать. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы сто-то продать, надо вступить в собственность на правах наследования. Кроме того, если речь об ипотеки, то у имущество залоговое обременение и продажа возможна только с согласия банка.

Наталья, ипотечный займ погашен? Если да, то в порядке наследования принимайте долю мужа, после чего можете продавать свою долю. При этом учтите, что если у супруга остались дети и родители, они вправе принять наследство, как наследники первой очереди.

1. Оформить долю квартиры мужа как наследство

2. согласовать с банком продажу

3.продать

Сначала выплатить ипотеку или получить у банка разрешение на продажу

Сначала нужно вступить в наследство. Если кроме вас у мужа еще были наследники, они тоже будут иметь долю в наследственном имуществе. Продать можно будет с согласия банка и других наследников.

Наталья, добрый день. В первую очередь нужно разобраться со страховкой. Кто титульный собственник. Вступить в наследство. Вообщем, Вам лучше работать с юристом.