Сделку купли продажи провели по дарственной, можно ли отменить, прошло 20 лет. Спасибо за ранее.

• г. Краснодар

Сделку купли продажи провели по дарственной, можно ли отменить, прошло 20 лет.

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (11):

прошло 20 лет. НЕт.

Надо забыть, срок большой.

Это на глупейший вопрос. Помимо коряво написанного можно понять, что был заключён договор дарения. Вопрос. Что такого произошло или какие обстоятельства?

Здравствуйте!

Сделку купли-продажи не проводят по договору дарения. Собственник получивший в дар по договору дарения мог продать имущество. С какого факта прошло 20 лет? Какую сделку вы хотите оспорить, дарение или куплю-продажу?

Мама получила 2-кв. в 1995г. По решению исполкома.

В составе семьи из трех человек.

Муж, она, я(дочь).

С мужем развелись.

Квартиру продали и сразу купили дом, в 2003году.

Мама оформила сделку по договору дарения, на себя.

Заболела, умерла в апреле 2023г.

Перед смертью оформила дарственную на старшую дочь.

Мне не сообщили.

Узнала от нотариуса, что есть переход права собственности.

Есть еще двое несовершеннолетних детей, все прописаны в этом доме.

Можно ли восстановить свои права?

сделку уже не оспорить

Уже пропущены все возможные сроки исковой давности.

Добрый день! Возможно оспорить последнее дарение и включить имущество в наследственную массу, если есть основания для этого.

Добрый день.

Какое может быть основание?

Да, если ответчик не заявит о пропуске Вами срока исковой давности, у Вас есть шансы доказать, что договор дарения был мнимой сделкой. Есть практика Верховного Суда РФ.

Ответчик, мама, умерла в апреле 2023г