Нужно ли оплачивать справку от нарколога психиатра, для поступления в военное училище, парню 20 лет?
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном случае получить справку от нарколога психиатра Вы можете бесплатно по месту регистрации (проживания), в государственной поликлиники для поступления в военное училище (ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Рад был Вам помочь!

Нет, справку от нарколога и психиатра для поступления в военное училище не нужно оплачивать.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", освидетельствование граждан, поступающих в военные образовательные организации высшего образования, проводится бесплатно.

Это означает, что все расходы на медосмотр, в том числе на справки от нарколога и психиатра, несет государство.

Порядок действий:

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.

Получите направление на медосмотр.

Пройдите медосмотр в указанных в направлении медицинских учреждениях.

Получите справки от нарколога и психиатра.

Все справки должны быть выданы бесплатно. Если с вас требуют оплату, обратитесь с жалобой в военный комиссариат или Министерство обороны РФ.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации

35. Граждане, поступающие в военно-учебные заведения (за исключением военно-учебных заведений по подготовке специалистов авиационного персонала) или в учебные заведения, проходят предварительное освидетельствование и окончательное освидетельствование в целях определения годности к военной службе (приравненной службе), годности к поступлению в конкретное военно-учебное заведение (учебное заведение) по конкретному профилю обучения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165).

Как видите , для поступления в военное училище необходимо пройти предварительное освидетельствование и окончательное освидетельствование .

Такое освидетельствование проходят на ВВК . Прохождение же на ВВК является бесплатным.. В этой связи не нужно оплачивать справку от нарколога психиатра, для поступления в военное училище. Если требуют оплаты то следует подавать жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит где вы получаете справку.Если Вы получаете справку в частной наркологии стоимость справки от психиатра и нарколога может колебаться в пределах 500-1500 рублей, в зависимости от региона и медучреждения. В большинстве случаев заключение выдают непосредственно в день приема. Срок действия такого сертификата - один год от даты выдачи.

Но если согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", освидетельствование граждан, поступающих в военные образовательные организации высшего образования, проводится бесплатно

Для поступления в военное училище необходимо пройти медицинское освидетельствование, которое включает в себя осмотр у нарколога и психиатра.

Оплата за медицинское освидетельствование, включая осмотр у нарколога и психиатра, обычно производится в медицинском учреждении, где проводится освидетельствование. Стоимость может варьироваться в зависимости от региона и медицинского учреждения.

В некоторых случаях, оплата за медицинское освидетельствование может быть произведена за счет средств федерального бюджета, если это предусмотрено законодательством. Например, если абитуриент является сиротой или инвалидом, то он может иметь право на бесплатное медицинское освидетельствование.