Изменение причины инвалидности после увольнения - будет ли страховая отказывать в выплате?

• г. Уфа

Уволен из МВД 22.01.23. Инвалидность установлена 16.01.24, т.е. в течении года с момента увольнения, но в справке об установлении инвалидности указано общее заболевание. После этого получил заключение ВВК о причинно-следственной связи, с заключением, что заболевание получено в период военной службы. 21.02.24 обратился в МСЭ для изменения причины инвалидности. Причину изменили на заболевание полученное в период военной службы, и выдали новую справку об инвалидности, но 21.02.24, т.е. уже спустя года после увольнения. Откажет ли страховая в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Законом установлено признание инвалидности и выплаты в течение года. Все, что свыше года, по смыслу закона, признается в судебном порядке. Гадание за страховую компанию не возможно. Но, в любом случае нужно подавать, даже с целью получить основание для законных требований через суд.

Добрый день, Алена!

Всё верно коллега отметил, могут возникнуть сложности в виду даты выдачи справки МСЭ по истечении года. В данном случае, отказ страховщика необходимо будет оспорить в судебном порядке, поскольку Вы лишились положенной Вам выплаты по вине Государственного органа.

Удачи Вам!

не должна отказать. Мед документы и справки подтверждают факт наступления страх случая, а дата оформления тут не играет роли.