Как осуществить перевод из военной академии, если контракт с МО не заключат

• г. Москва

Возникла такая ситуация:

>Сын отслужил в военной академии 2 года курсантом. С третьего года нужно обязательно заключать контракт с МО для дальнейжшего обучения, однако в связи с решением ВВК (3 гр. здоровья) с ним его не заключат.

Самостоятельно изучив подобные случаи я понял, что обычно дети не могут просто перевестись и идут дослуживать "срочку" или должны каким-то способом расторгать контракт с МО, если его уже заключили. Однако если этого не требуется в связи с ситуацией, возможноли осуществить перевод?

Ответы на вопрос (4):

Такой перевод невозможен.

нужно читать документы, которые были оформлены при поступлении в вуз.

вообще отчисляются из военно -учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно -врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам. При этом отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

в связи с состоянием здоровья - напишите заявление о переводе. вам ответят.

Здравствуйте.

1) Что такое третья группа здоровья, вы имеете в виду категорию годности "В" (ограниченно годен к военной службе)? Если да, то в этом случае дослуживать по призыву вашему сыну не нужно.

2) Перевестись в гражданский вуз не получиться, так как он военнослужащий. Нужно решать вопрос через увольнение, а не перевод.

3) После увольнения получите в академии справку об обучении с перечислением предметов обучения и часов обучения. Предоставите эту справку вместе с другим пакетом документов для поступления в гражданский вуз, который будет принимать решение о восстановлении сына на одноименную или смежную специальность и сохранением курса или на год младше.

"Дети", не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

То есть, указанный "ребенок", уже именуется курсантом, обучающимся в военной образовательной организации высшего образования и является военнослужащим заключившим контракт о прохождении военной службы, так как он не вправе обучаться в академии на 2 курсе, без заключения контракта о прохождении военной службы

Он может быть отчислен из военно-учебного заведения, но для увольнения с военной службы он должен иметь категорию здоровья - не годен к военной службе -Д

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)