Как правильно поделить наследство без согласия всех собственников?

• г. Хабаровск

После смерти мужа по 1/9 получили в наследство его дети. Могут ли они подарить друг другу доли, не оповестив других собственников и не предложив выкупить другим собственникам одну из долей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Подарить могут- для этого не требуется остальных собственников уведомлять,а вот продать - только с соблюдением норм ст.250 ГК РФ

Подарить могут . Законом не запрещено

Для дарения долей никого из вещать не нужно, ничего согласия не нужно.

Не нужно смешивать дарение и продажу При дарении ст 572 ГК РФ не требуется выполнять условия ст 250 ГК РФ о предложении выкупить другим собственникам одну из долей. Такое предложение требуется только при продаже доли

Дарение это односторонняя сделка и совершается только по единственному желанию дарителя. Кстати, одаряемый не обязан принимать дар. Следовательно, даритель не обязан оповещать других собственников и тем более применять двустороннюю сделку, так как по закону РФ дарение возможно только при отсутствии других условий. Есть еще момент - о чем идет речь? Если это жилой объект, то именно так как описал. Если же это юридическое лицо, то в нем существуют особые условия выдела, продажи, передачи долей и вступления новых участников. Таким образом, не всегда условия наследования и дарения действуют одинаково.

Могут. При дарения согласие не требуется

Подарить могут. Продать без оповещения не могут.