Как и где сделать ежегодное уведомление о ВНЖ при смене места регистрации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Где делать ежегодное уведомление ВНЖ, если переехали и теперь новая регистрация? Мо месту старой регистрации и там где делали ВНЖ или по месту новой регистрации и в местном отделр МВД?

Благодарю🙌

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Вам нужно подтвердить свое проживание по новому адресу, подав уведомление в территориальное МВД по место проживания новой регистрации в соответствии с ч.11 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

___

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Николай!

Если Вы являетесь обладателем вида на жительство в Российской Федерации, то при переезде на новое место жительства, в соответствии со ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в течении двух месяцев до того дня как у Вас закончится очередной год пребывания со дня проживания в стране, должны направить уведомление о подтверждении своего проживания в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту своего нового места жительства (места пребывания)

Согласно п. 13 этой статьи такое уведомление подается как лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также документа, подтверждающего ВНЖ вида на жительство, так и по почте России либо по электронной почте, а также через портал Госуслуги

Согласно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ст. 8), иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, обязаны ежегодно уведомлять территориальный орган МВД России по месту своего жительства о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания иностранных граждан в Российской Федерации установлен Приказом МВД России от 23.11.2021 N 925 (далее - Приказ).

Согласно п. 16 Приказа, уведомление подается по месту фактического проживания иностранного гражданина, подтвержденному регистрацией по месту жительства или по месту пребывания.

Таким образом, если иностранный гражданин переехал и получил новую регистрацию по месту жительства, он должен подать ежегодное уведомление о подтверждении проживания в местный отдел МВД по месту новой регистрации.

В случае переезда и получения новой регистрации по месту жительства иностранный гражданин должен сделать ежегодное уведомление о подтверждении проживания в местном отделе МВД по месту новой регистрации. Это связано с тем, что место фактического проживания иностранного гражданина, подтвержденное регистрацией по месту жительства или по месту пребывания, является основанием для подачи уведомления.

Подача уведомления по месту старой регистрации или в отделе МВД, где ранее выдавался вид на жительство, не будет считаться надлежащим исполнением обязанности по уведомлению о подтверждении проживания.

Иностранный гражданин может подать уведомление лично, через законного или уполномоченного представителя, а также по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Форма уведомления утверждена Приложением № 1 к Приказу.

К уведомлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание и т.д.).

Сроки подачи уведомления установлены п. 17 Приказа:

для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, - в течение двух месяцев со дня истечения срока действия ранее поданного уведомления;

для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, - в течение двух месяцев со дня истечения срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Несвоевременная подача уведомления или его неподача влечет за собой административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей.

Ежегодное уведомление о подтверждении проживания по виду на жительство (ВНЖ) необходимо подавать в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД) по месту вашего жительства или пребывания. Если вы переехали и у вас теперь новая регистрация, то вам следует подавать уведомление в местном отделе МВД по месту вашей новой регистрации.

Уведомление должно быть подано в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ. Если вы не подадите уведомление вовремя, это может привести к административной ответственности и даже к аннулированию ВНЖ.

При подаче уведомления вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш доход за прошедший год, а также документ, подтверждающий ваше место жительства или пребывания.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Здравствуйте, Николай!

1. В соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

В Законе строго прописано, уведомление вы подаете ЛИЧНО и в то подразделение МВД, где получали ВНЖ.

Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

2. Одновременно с уведомлением иностранный гражданин предоставляет:

-документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

-разрешение на временное проживание иностранного гражданина;

-справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Всех благ Вам!