Скажите пожалуйста, может ли ребенок от первого брака после развода иметь мою фамилию, т.е. второго мужа?

• г. Киев

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок не усыновлен, то согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обращаетесь в орган опеки и попечительства и он должен принять решение.

Если решение Вас не удовлетворит, вы можете попытаться решить вопрос через суд (статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Однако при отрицательном решении органа опеки и попечительства суд скорее всего не удовлетворит ваши требования.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Поменять фамилию ребенку можно только с согласия отца, так как у Вас равные родительские права, если же он против, то спор между Вами может быть разрешен органом опеки или в судебном порядке, главное Вы должны аргументировать, что смена фамилии ребенка необходима в интересах ребенка, а не по личным мотивам. Этот вопрос регулируется ст.148 Семейного кодекса Украины:

Статья 148. Изменение фамилии ребенка его родителями

1. В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет.

2. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется с его согласия.

3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

4. По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого родителя.

5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание исполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также иные обстоятельства, которые свидетельствуют о соответствии изменения фамилии интересам ребенка.