Снежные несчастья - Как избежать уголовного дела после дорожного происшествия

• г. Екатеринбург
Была снег и плохая погода, машину занесло, чтобы избежать столкновения, врезались в столб, у меня перелом позвоночника сделали операцию с установлением металлоконструкции, сейчас звонит следователь, говорит о возбжудение на моего мужа уголовного дела, но заявление я сама не подавала, открытие уголовного дела по причинению вреда здоровью, так сказала следователь, подскажите как можно избежать уголовного дела
Ответы на вопрос (5):

Если исходить из описанных Вами обстоятельств, уголовное дело возбуждается (или уже возбуждено) по ч.1 ст.264 УК РФ. Это уголовное дело публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от того, имеется ли от вас заявление либо нет, - по факту. Если пройдет расследование и дело будет направлено в суд (а скорее всего - так и будет) Вы можете примириться с мужем в суде, ввиду чего в отношении мужа суд прекратит уголовное дело

В данной ситуации возбуждение дела возможно и без вашего заявления. У суде заявите ходатайство о примирении, и дело будет прекращено, а сейчас избежать возбуждение уголовного дела, к сожалению, не возможно.

Вам в суде нужно будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением

Данное деяние водителя может квалифицироваться по ст.264 ч.1 УК РФ.

Это преступление небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.

Возможно примирение в соответствии со ст.25 УПК РФ, обвиняемое лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Дело будет возбуждено в любом случае. В ходе следствия или в суде Вы вправе обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением с обвиняемым