Казахстанские права 2013 г я гражданин РФ могу ли я заменить с 01.04.2024 г на права РФ после сдачи теории
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

Да можете заменить в/у в течении 1 года со дня вступления Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"Статья 2, если находитесь на территории РФ

____

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

___

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами Российской Федерации, въехавшими в Российскую Федерацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня въезда указанных граждан в Российскую Федерацию.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автомобилист не заменивший права, будет считаться автомобилистами вообще без прав. В таком случае при первой встрече с инспекторами ГИБДД им будет грозит штраф согласно ч.1. ст. 12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством: от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Водителям с иностранными правами стоит обратить внимание (!) на дату обновления своего статуса в России: если к моменту 1 апреля 2024 года, водитель уже более, чем целый год считается гражданином России и ездит по иностранным правам, документ ему придется сразу поменять. Если же, к примеру, он получил гражданство только один месяц назад, на замену есть еще 11 месяцев.

Водители, получившие гражданство России или вид на жительство, продолжают обычно управлять автомобилями на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений. При чем некоторые действуют бессрочно. Это, согласно пояснительной записке, позволяет автомобилистам уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей — проходить такую проверку водители в России должны каждые 10 лет.

Согласно законодательству Российской Федерации вы можете обратиться в ГИБДД для замены вашего водительского удостоверения Казахской АССР на российское. При этом категории водительского удостоверения будут сохранены, но необходимо будет пройти процедуру сдачи экзаменов для проверки ваших знаний правил дорожного движения и навыков вождения.