Угрожающая ситуация - вызов на осмотр после инфаркта и необходимость лечения, но оказался на строительстве без медицинской помощи
199₽ VIP

• г. Донецк
23,02,2024 мне выдали УВЕДОМЛЕНИЕ о освидетельствовании. Категория годности Д (обширный Q инфаркт). Результат рассмотрения решения подлежит контролю. На основании п.66 необходимо предоставить освобождение... Уведомление дано по месту требования. ДАННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ВВК. - на следующий же день меня вроде как перевели в другое подразделение этой же части, базирующиеся в другом городе, и являющиеся по сути сборной солянкой ожидающих подтверждения ВВК или проходящих ВВК в данный момент. Нахождение на территории части строго обязательно, причем обязательное условие участие в стройке и ремонте помещений самой части. Приведение в расположение и содержание в принудительном порядке, при этом я находясь на амбулаторном лечении инфаркта из-за такого порядка пропустил процедуру короноангиографии и установку стента. (запрет на выход из расположения), при этом предложили чувствовать себя как дома ибо провести в работе и жилье в части предстоит от 5 до 10 месяцев (пока придет подтверждение и затем пока исключат из списков состава). Никакой медицинской помощи "кардио" нет, лекарств нет, в больницу выезд запрещен. При получении заключения от кардиолога для ВВК, врач на словах указал на необходимость как можно быстрого КАГ и стентирования, т.к. большой риск повторного инфаркта. Что можно сделать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Вы получили уведомление о освидетельствовании, в котором указана категория годности "Д" (обширный Q инфаркт). Это означает, что вы не годны к военной службе.

Вас перевели в другое подразделение, где вы обязаны находиться на территории части и участвовать в стройке и ремонте помещений. Это может быть незаконно, так как вы находитесь на амбулаторном лечении инфаркта и вам требуется медицинская помощь.

Вам запретили выход из расположения и выезд в больницу, что также может быть незаконно, так как вам требуется медицинская помощь.

Вам предложили провести в работе и жилье в части от 5 до 10 месяцев, что может быть незаконно, так как вы находитесь на амбулаторном лечении и должны получать медицинскую помощь.

Вы имеете право на медицинскую помощь и лечение. Если вы не получаете необходимую медицинскую помощь, вы можете обратиться в военную прокуратуру или в суд с жалобой на нарушение ваших прав.

Также, вы можете обратиться в Министерство обороны Российской Федерации с жалобой на нарушение ваших прав и требованием предоставить вам необходимую медицинскую помощь.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте Сергей

Поэтапно изложу вам и ниже сделаю вывод :

В связи с признанием вас негодным к службе вас вывели за штат в распоряжение к/ч для дальнейшего увольнения. Уволить должны не позднее 1 месяца со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

___

Более подробно с нормами закона

В соответствии с п.66 раздела V

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

___

В соответствии с ч.2 п."г" ст.13

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в связи с признанием военнослужащего негодным к военной службе, - до окончания срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения, но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

___

В соответствии с п.15 ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии

___

Вывод: в сложившейся ситуации с учетом вашего здоровья для ускорения процесса увольнения можете обратиться к к/ч с рапортом через строевую , об увольнении по состоянию здоровья, зафиксировать на своем экземпляре вх.N документа и ждать. Если по истечении 30 дней вы не будете уволены, то придеться направить жалобу в прокуратуру с приложением вашего экз.рапорта .

___

С уважением военный юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

С обширным крупноочаговым инфарктом Вы не только не должны работать, это как минимум месяц строгого постельного режима

Последствия могут быть самые печальные если вовремя не провести медикоментозную терапию и шунтирование

Что делать?

а) В отношении вас в настоящее время применяется п.33 Раздела IV. Приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 "Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами"

33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (далее - справка), выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения), к которой этот военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения , содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, а также заключений военно-врачебной комиссии, предусмотренных пунктом 40 настоящих Особенностей.

б) В соответствии с п.106 Главы 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах) Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" обратитесь с рапортом на имя командира части с обязательным указанием его персональной ответственности за жизнь и здоровье военнослужащих, находящихся в его распоряжении

в) Требуйте срочного направления на стентирование, так как промедление для вас смертельно опасно. Для этого напишите рапорт на имя председателя ВВК с упоминанием о том, что указанный в заключении ВВК п.66 раздела V Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вывод о немедленном освобождении от службы командованием части игнорируется

г) Аналогичный рапорт направьте в Управление по надзору за соблюдением законов органами военного управления и органами исполнительной власти, реализующими политику в сфере обороны

Адрес: г. Донецк, бул. Пушкина, д.9

Электронная почта: uvp@gpdnr.ru

или в адрес Прокуратуры Донецкой Народной Республики

Адрес: 283015, г. Донецк, ул. Генерала Антонова, д.2

Телефон горячей линии для сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях: 071 300 42 32

Будьте настойчивы. Вам, кроме своего здоровья терять нечего

Нужно делать стентирование