Оптимизация налогообложения при продаже доли в ООО

• г. Клинцы

Я внес в уставной капитал ООО свою долю денежными средствами в сумме 2000 руб. при его организации в 2008 г. В 2009 г. произошло увеличение уставного капитала ООО путем внесения мною и другими учредителями денежных сумм (мною 30000 руб.). В 2012 г. я продал свою долю в ООО за 50000 руб. Вопрос: как правильно отразить в декларации 3-ндфл данный доход от продажи своей доли в ООО чтобы оптимизировать ндфл? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе применить вычет при подаче декларации в сумме расходов на приобретение доли (пп. 1 ст. 220 НК РФ) Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации

налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.