Как вернуть трудовую книжку и решить проблему с увольнением без согласия - советы и практические шаги

• г. Екатеринбург

Меня отправили в отпуск без моего на то согласия. Дело в том, что так делается с каждым сотрудником, кто не угодил руководству, а затем ему говорят, что он уволен и не отдают трудовую книжку. Делается это, чтобы человек не смог устроиться на работу, своего рода месть. Я был в вынужденном отпуске 2 недели, вчера вышел на работу и написал заявление на увольнение, у меня его не приняли. С сегодняшнего дня, как я понял, уже идут прогулы. Помогите мне советом как вернуть трудовую книжку, т.к. уже есть другой работодатель, мне нужно кормить семью. Я прочел, что нужно написать заявление на увольнение и на возврат трудовой и отправить письмо с уведомлением и описью работодателю. Далее мне обращаться в прокуратуру? Просто такие ситуации уже были в нашей компании и они всегда решались не в пользу работника, т.к. в инспекции якобы есть свой человек, который не дает хода делу (так говорят те, кто уходил до меня). Ребятам, которые уходили до меня не выдавали трудовую 3 месяца. Также не произвели расчет за отработанное время, да и сейчас я теряю свой доход, находясь в такой неопределенности.. Я не претендую на материальное возмещение, хочу просто вернуть трудовую. Благодарю, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Если просто хотите трудовую,то в Прокуратуру. А лучше прямо в суд.

Пишете заявление работодателю: Прошу выдать мне мою трудовую книжку, прошу отправить мне ее по почте. Отправляете заказным письмом с уведомлением.

Если работодатель не получит это письмо или не вышлет Вам ее в течение трех дней - подавайте в суд иск о взыскании заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки.