Возможно ли уменьшить оклад сотруднику путем вынесения замечаний или выговоров?

• г. Ульяновск

Мне необходимо уменьшить сотруднику оклад (оклад 80000). Могу ли я уменьшить оклад путем вынесения данному сотруднику замечаний или выговоров?

Ответы на вопрос (1):

не можете, установленный оклад это существенное условие трудового договора, для этого необходимо предупредить работника за два месяца. Можете рассмотреть вопрос об уменьшении функциональных обязанностей и на основании этого поставить вопрос об уменьшении оклада.