Незаконный перерасчет за ТКО - оплата исходя из общей площади дома, а не жилой.

• г. Москва

Дом ИЖС. Получила счет на оплату ТКО где сумма в месяц за тко рассчитана исходя из общей площади всего дома а не из общей жилой площади (всегда рассчитывали по общей жилой площади помещения). Сделали какой-то непонятный перерасчет и выставили сумму в размере 24 000 т.р.! Насколько я знаю начисления за тко рассчитывается по площади именно жилого помещения (в частном доме есть помещения не предназначенные для проживания в них, и в тех. паспорте на дом указан размер общей жилой площади). Насколько законны действия рег. оператора? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

148(30).

[quote]В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(2) приложения N 2 к настоящим Правилам.

9(2). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из общей площади жилого помещения

Т.о.,

при расчёте размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении ( дом ИЖС является жилым помещением ( см. ст. 16 ЖК РФ)) определяется исходя из общей площади жилого помещения.

Вместе с тем, расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми

коммунальными отходами, предоставленную потребителю, введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232

и применим со дня начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В связи с вышеуказанным, Вы вправе запросить у регионального оператора разъяснения правовых оснований перерасчёта платы за ТКО и непосредственно расчёт. Далее- по обстоятельствам. Если рег.оператором нарушены положения Постановления Правительства № 354 - требовать аннулировать платёж. Отказ вправе обжаловать в судебном порядке. [/quote]

Через суд обжалуйте действия оператора либо через ГЖИ.

Необходима проверка, как и имеете право на перерасчёт.

Требования завышенные.

Расчёт производится в вашем регионе от общей площади жилого помещения. Срок исковой давности 3 года и можете в суде ходатайствовать о его применении,если подадут исковое заявление.