Разделение налоговой на неустойку по договору долевого участия - кому и сколько платить?

• г. Нижнекамск

Суд присудил неустойку по дду нам с мужем. Налог оплачивать обоим или кому то одному. Если обоим то сумму делить пополам? Налоговая сама посчитает налог или подавать декларацию?

Ответы на вопрос (8):

О каком налоге идет речь?

Налог с неустойки и просрочке исполнения обязательств по оговору ДДУ

договору

подавать налоговую декларацию самостоятельно не нужно. Застройщик должен это сделать самостоятельно и перечислить участнику долевого строительства всю сумму неустойки за вычетом налога.

А нам выплатили через судебных приставов.

Но мы не можем понять, удержали налог или нет.

В таком случае декларация подается.

Если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент при выплате физлицу по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог с указанного дохода.

При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 НК, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Кстати, это доход можно перекрыть еще и вычетами, если имеются основания.