Как обжаловать цену сервитута - в арбитражный суд или другой?

• г. Казань

Если у частного лица есть основания претензии на цену сервитута составленной между ним и Газпромом, в какой суд надо обращаться? В арбитражный или другой? В договоре написано суд по установленной подсудности?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, подавайте в арбитражный суд вашего субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативность.

Спросить
Пожаловаться

Подавать нужно в суд общей юрисдикции районный или городской по месту нахождение недвижимости

Спросить
Пожаловаться

При определении подсудности споров, связанных с земельными правоотношениями, следует учитывать правила родовой подсудности. В соответствии со статьей 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день подачи заявления, дела об определении порядка пользования земельными участками подсудны мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить частный сервитут между 4 смежными участками. 3 собственника будут пользоваться землей для проезда 4-го владельца участка. Плата за сервитут должна делится на троих? Спасибо.

Пожалуйсто у кого есть практика по частному сервитуту на землю. Как судьи оценивают цену сервитута.

Судебная эксрертиза оценила стоимость частного сервитута для меня непомерно высокой.

Как оспорить эту сумму.

Прошу проконсультировать по вопросу дороги к частному дому с участком (кадастровый номер участка 57:10:1920201:1096). Дело в том, что данная дорога находится в частной собственности моих соседей (поделена на 2 части, в каждой из которых 4 собственника).

О географии 2 участков с дорогой: 1 участок отходит от центральной дороги, а второй участок за ним в глубину. Соседи предлагают следующее: взамен на некоторые действия с нашей стороны, они готовы предоставить безвозмездный бессрочный частный сервитут на 1-ый участок дороги (включить меня в долевую собственность туда не могут, так как на участке лежит обременение из-за банкротства фирмы одного из соседей), а на второй участок - вроде как, есть вариант поговорить о включении меня туда 5-ым собственником.

Подскажите, пожалуйста, рисковано ли будет сделать всё таким образом или в дальнейшем есть какие-либо риски? Например, пересмотрят сервитут на 1-ый участок и сделают его платным (длинна дороги там 62 м и площадь 300 м 2).

Нужно ли привлекать кадастрового инженера и геодезиста для определения границ частного сервитута, или же можно самостоятельно сторонам определить эти границы и выделить их на кадастровом плане ЗУ? спасибо.

Может ли владелец земельного участка, потребовать от энергетиков, установления частного сервитута на свой участок, в связи с наличием на участке обременения по ст.56 ЗК?

Вопрос у меня будет о частном сервитуте.

Есть 2 здания, один из которых принадлежит нам на праве собственности. Между нашими зданиями проходит дорога, которая принадлежит собственнику второго здания.

Сейчас сменился собственник второго здания. Планируем сразу заключить с ним сервитут. Какие этапы нам предстоит сейчас сделать? Соглашение об установлении частного сервитут может заключить только собственник или арендатор тоже имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформитьчастный сервитут между 4 смежными участками. 3 собственника будут пользоваться землей для проезда 4-го владельца участка. Сервитут должен оформляться сразу всеми участниками или можно по очереди?

У меня такая ситуация, жители частных домово и нежилых зданий хотят подать иск в суд на установление частного сервитута на территории соседнего земельного участка, но вопрос на кого. Земля на которой хотим сервитут, принадлежит на праве собственности городу, но город передал этот участок в аренду ООО, а ООО уступило право аренды физическому лицу, кто будет ответчиком в данном иске физическое лицо или администрация города?

Домовладение согласно купли-продажи преобретено в 1953 г, при проведении вл 220 кв в 1961 г соседский участок был расселен, так как находился непосредственно под проводами. Позже согласно ФЗ охранные зоны увеличелись и теперь домовладение доставшиеся мне по наследству с превотизированным участком, являющейся собственностью полностью попадает в 25 метровую охранную зону лэп. соответственно реконструкция и строительство на данном участке запрещенна. В свидетельстве о государственной регистрации права, существующих ограничений не зарегистрировано. Вопрос; могу ли я как собственник требовать компенсации с энергосетей по рыночной стоимости участка или оформления частного сервитута. Владельцем линий является ОАО. Благодарю за подробный ответ.

Номер статьи в которой прописано, что должно содержать соглашение об установлении частного сервитута в отношении земельного участка, находящегося в частной собственности. Что должно содержать-я знаю. Мне нужен номер статьи где это прописано.

Может ли сосед смежного участка через суд использовать мою землю в качестве частного сервитута, при этом у него есть отдельный проход (межа) к своему участку. Но ему просто удобно через наш участок ходить и проложить трубы. Мы строим дом и хотели сами по забору установить канализационную трубу к выгребной яме. Вопрос:1. на каком расстоянии от фундамента и от забора устанавливается выгребная яма и канализационная труба? 2. может ли суд вынести решение в пользу соседа?

Соседу по смежному участку, администрация города, выделила от муниципального пожарного проезда, почти 40 кв.м. земли для частного сервитута, чтобы построить ему второй коттедж. Имеют ли право отдавать часть пож. проезда по этой статье? А,вообще сосед разделил свой участок с разрешенным использованием усадебный дом с хозпостройками на два участка и со стороны другого участка ему отрезали с линии застройки и красной линии, также 40 кв.м.Эти коттеджи, построенный и планируемый полностью перекроют мне солнечный свет, так как его участок южнее. Что в этих действиях противозаконно?

Мой земельный пай находится в общей долевой собственности. Общее собрание будет решать вопрос об установлении частного сирвитута в отношении данного земельного участка. Как поступить чтобы моя земля не попала в сервитут. Владимир.

У меня частный сервитут, установленный судом. А компенсации за содержание сервитута судом не определен. Как установить плату за сервитут?

Возможно ли заключить частный сервитут на земельный участок ИЖС, между физлицом и юр.лицом?

Где пользователем сервитута будет Сетевая кампания (энергетики).

Я являюсь арендатором земельного участка Для того чтобы к нему проложить трубопровод мне нужно использовать соседний участок. Могу ли я как арендатор подать иск в суд на установление частного сервитута на часть соседнего земельного участка? И на какой нормативный акт при этом можно сослаться?

Для установления частного сервитута на часть земельного участка нужно ли вызывать кадастрового инженера для установления границ сервитута. Или можно обойтись представителями сторон и самостоятельно сделать замеры.

Спасибо.

Как расчитать частный сервитут на земли сельхоз назначения подготовленные под дачное строительство если часть участков поподает в охранную зону газопровода высокого давления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение