Сын случайно сломал руку мальчику - грозит ли уголовная ответственность и какая компенсация ожидает

• г. Самара

Мой сын 11 лет, (в школе) хотел остановить бегущего мальчика и не думаю о последствиях выстави л ногу, тот споткнулся, ударился и сломал руку (сложный перелом лучевых костей со смещением). Родители мальчика подают в суд на моральную и материальную компенсацию. Сына хотят поставить на учёт. Характеристики положительные, учится хорошо, ранее на учёт не ставили. Что грозит моему сыну и какая может быть компенсация?

Ответы на вопрос (34):

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомится с поданным в отношении Вас иском.

На учёт его поставят, так как он явно виновен в этом переломе, а суд вынесет решение, по которому с вас взыщут как материальный вред, так и моральный вред причинённый здоровью ребёнка, сумму суд сам определит, с учётом разумного. Обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

Спасибо. Но почему сразу на учёт? Он не избил его и сделал это не специально. Он что злостный хулиган? Почему сразу применять такие меры? Почему нельзя вынести строгий выговор. Тем более ребёнок сделал это не специально не преднамеренно??

Какой "строгий выговор"? это вы сами сочинили? А сделал это ваш ребёнок, ИМЕННО УМЫШЛЕННО, он не мог не понимать что тот ребёнок не упадёт.

Нет не умышленно!

В 11 лет уже думать нужно о последствиях, что подножкой не останавливают человека.

Да, согласна. Но вышло спонтанно, он сначала ему крикнул, что бегать нельзя и тут он пробежал между сыном и другом. И вот результат. Спасибо.

Из Ваших слов прямо следует ,что это было сделано именно намеренно целенаправленно ,чтобы остановить ,то есть умышленно.

А потому давая объяснение с сыном ,нужно быть внимательным и осторожным

Я пишу как это было " представлено" нам в школе . Соответственно так будет представлено и далее. В показаниях иначе, сын говорит, что он шагнул к другу. Но сам факт, что ребёнок споткнулся об ногу сына. Вот как то так( Спасибо Вам за совет

Постановка на учет в ПДН грозит вашему сыну за совершение указанного умышленного поступка, родители взыщут со школы и возможно с вас моральный вред в размере 200 т р и более, а также затраты на лечение.

Успокойтесь, погуляйте, примите душ. Все эти угрозы могут быть пшиком. Ничего не делайте, пока мер не принимайте, может всё успокоиться.

Здравствуйте, нужно читать иск, который подали родители. Можете обратиться зак консультацией в личку к выбранному юристу. Услуги платные.

Спасибо. И ещё вопрос, тогда того мальчика который бежал, нужно тоже вызвать на кдн. Так как он нарушил правила поведения в школе. И школу к ответственности прилечь, это случилось в стенах школы.

Вы можете оправдывать своего ребёнка как угодно, но это именно УМЫШЛЕННЫЕ действия!

Это получилось спонтанно, и злого умысла тут нет! Он не мог предвидеть , что ребёнок упадёт. Когда человек подскальзывается и падает по вашему это тоже умышленныедействия? Типо камешек и тд это специально спровоцировал? Обдумываю как это сделать? Спасибо за консультации. Всего доброго.

Если хотите защититься в суде, рекомендую подать встречный иск.

В вашем случае нужно подавать возражение на иск, встречный иск, доказывать невиновность мальчика и то, что он действовал в состоянии крайней необходимости.

Спасибо, за консультацию. Очень помогли.

Действительно потерпевший мальчик нарушил правила поведения, однако ваш сын причинил ему вред здоровью, разницу улавливаете между степенью общественной опасности действий вашего сына и потерпевшего?

Ребёнка нужно воспитывать, а "не бросаться на амбразуру", даже если он явно неправ! Вполне можете получить и такой результат. Вопрос №21026502

Сын 44 года пьёт живёт отдельно квартира на меня и он оформлен водит туда бомжей не работает не платит за жилье. В армию не возьмут 2 трепонации черепа и переломы ноги следствия пьянок. Что делать?

Я ваши советы не спрашивала, как мне воспитывать, уж извините. Вопрос был в другом. Ещё раз спасибо за консультации.

Согласно ч.1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 28 Закона «Об образовании»

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. А решать будет суд на кого возложить компенсацию. Удачи

С точки зрения административной или уголовной ответственности ему ничего не грозит, т.к. ребенок не достиг возраста этой самой ответственности, но на учет поставить могут, разумеется. А что касается размера возмещения причиненного здровью вреда, то это уже зависит от расходов на лечение, а размер морального вреда будет определять суд. Конечно, это не миллионы, но сумма вполне может быть в пределах 100-200 тыс рублей.

Не будет никакого учёта, как и на иск родителей надо писать возражение.

Спасибо, но инспектор по пдн, без комиссии, уже сказала, что постановка на учёт на 6 месяцев. Я так понимаю, что можно обжаловать. Но это будет сложно.

В данном случае есть смысл обжаловать постановку на учет, поэтому я бы на вашем месте обжаловал такое решение,если оно состоится.

на исковые требования родителей нужно подавать возражения

Спасибо огромное

Сына поставят на учёт в ПДН.

Иск может быть предъявлен к школе.

Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.Подробнее ➤

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Где был вопрос. Если ещё не на учете, а родители не запротоколированы, то всё впереди

Протокол опроса есть у инспектора пдн. Если Вы об этом.

Вы бы лучше поинтересовались, как максимально уменьшить срок или прекратить преследование. Вот больше бы было пользы. Тут не нужно ругаться, доказывать невиновность или отсутствие умысла.

Максимально наладьте отношения с родителями мальчика, с самим мальчиком. Помогите в лечении. Постарайтесь, чтобы это выглядело не как откуп, а именно дружелюбие. Может быть и будут основания для прекращения дела. Смотря конечно какая тяжесть. Но именно это существенно будет влиять на решение. А решени будет влиять на дальнейшую судьбу ребёнка.

Отключите гордость пока. Пусть разум преобладает.

Спасибо. Но я ни в коем случае не ругаюсь. А задаю те вопросы которые конкретно меня интересуют. Если бы родители пошли на контакт, меня бы тут небыло. Ещё раз спасибо за помощь.

Спасибо огромное всем за помощь!