История о девушке, которая якобы уволилась из-за беременности и требует компенсацию - что произошло и какие доказательства приводятся

• г. Набережные Челны

Я работаю в магазине директором. 16 декабря 2012 г. приняла на работу продавцом девушку с испытательным сроком 2 месяца. 11 января, отработав всего 3 недели она написала заявление на увольнение. У меня был выходной, мне позвонила и сказала об этом менеджер. Т.к. эта девушка работала очень плохо, нарушала трудовую дисциплину и т.п. (есть акты, объяснительные она отказывалась давать), то я не стала ее уговаривать остаться. Ей сказали прийти 12 января за расчетом и трудовой. Однако, когда она пришла 12 января, то деньги (полный расчет) забрала, а трудовую забирать и подписывать приказ об увольнении отказалась. Сказала, что беременна (5 месяцев!) и стала шантажировать меня, требовать деньги, иначе обещала пойти в прокуратуру и ей типа поверят,, что я ее заставила уволиться, т.к. она беременная…Я отказалась что либо ей выплачивать, т.к. она все придумала, никто на нее не давил, заявление написала сама, а о том, что беременна скрыла, и по ней видно не было. Думаю, все заранее спланировала, чтобы получить с нашей организации деньги не работая. Она подала жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру (как позже выяснилось 15 января, через несколько дней после увольнения). Были проведены проверки, в ходе которых нарушений не было установлено. Затем эта девушка подала иск в суд, в котором обвинила меня в том, что я якобы, узнав о ее беременности стала заставлять ее уволиться, морально давить и она сдалась, написала заявление. Потребовала восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и моральной компенсации 80 тысяч рублей. Было три заседания (из-за неподготовленности представителя ответчика, у которого все время не было каких-то документов), судья была изначально на стороне у истцы: подсказывала ответы. На первом заседании со стороны истца были противоречия в показаниях, однако, это не смутило судью. В частности, лично меня, директора истец обвиняла в том, что когда она 11 января принесла справку о беременности, то я стала на нее давить, заставлять уволиться. Когда я сказала, что 11-го у меня был выходной по графику и я никак не могла давить на истца, то та поменяла показания, сказала, что пыталась отдать справку менеджеру, а та не взяла. И что я, еще ранее давила на нее, угрожая уволить по 80 ст. (это представитель ответчика соориентировался, когда я на вопрос судьи «почему не стала уговаривать истца остаться поработать» ответила, что она плохо работала, и есть акты, вот этими актами истец и стал оперировать в свою пользу) Хотя истец была на испытательном сроке и я могла ее уволить без ее желания. Так же в нашей организации на данный момент 5 сотрудниц находится в декретных отпусках — это говорит о том, что мы не увольняем беременных. Никаких доказательств, согласно закону, у истца не было о том, что ее заставили уволиться. Пом.прокурора на заседаниях вынесла свое решение: оснований в удовлетворении иска нет. Однако, судья все-таки вынесла решение: истца восстановить, за вынужденный прогул выплатить около 17 тысяч, моральную компенсацию 3000 руб. Свое решение судья обосновала тем, что «у беременной не было оснований увольняться» и тем, что 12 января (уже после дня увольнения) истец отказалась забирать трудовую и подписывать приказ.

Подали апелляцию в верховный суд, ждем даты суда. А на работу она так и не вышла, взяла 2 больничных с 5 по 20 марта и с 21 марта вплоть до 7 августа 2013 г. Причем, первый больничный она сначала запрашивала от нас, у нее не было его на руках, т.е. она получила его задним числом. Сейчас идет проверка этого больничного. К тому же, в конце марта я лично видела эту девушку в городе и без характерного животика, т.е. может она вообще не беременна. Но как это проверить, была ли она на самом деле беременна? Все похоже на аферу и целью явно была не работа, а деньги...

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с решением суда, поскольку нужно выяснить, в связи с какими обстоятельствами он пришел к выводу о доказанности доводов истицы.