Я подала иск в суд, но как я смогу доказать свою правоту, если они уничтожили и подделали все документы, а у меня нет даже копий?

• г. Красноярск

Директор частной фирмы уволил меня задним числом, якобы за прогул. При этом подделал все документы так, что доже трудовая инспекция не нашла никаких нарушений. Мне почти три месяца не платили зарплату, 01.12.2009 г я написала заявление, что отказываюсь выходить на работу до момента выплаты задолженности по зарплате. Эта ситуация длилась почти месяц. 28.12.2009 г мне позвонила бухгалтер и попросила придти за деньгами. К этому моменту я узнала что беременна, но все равно решила не трепать больше себе нервы и уйтииз этой фирмы. 28.12.2009 г. мне выдали зарплату за все просроченные месеца, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, подписала приказ о моем увольнении от 28.12.2009 г, расчет по зарплате до этой же даты, получила все деньги. За трудовой книжкой меня попросили придти на следующий день, так как в нее нужно было внести запись об увольнении и поставить печать. Когда я получила на руки тудовую книжку (это произошло 30.12.2009 г), была прсто в шоке. Там была запись о моем увольнении 01.12.2009 г за прогул, мое заяв ление и приказ исчезли, зато был другой приказ от 01.12.2009 г который я я кобы отказалась подписывать, о чем был составлен акт, что я отказалась забирать свою трудовую книжку, акт о том, что я самовольно ушла с работы. Я подала иск в суд, но как я смогу доказать свою правоту, если они уничтожили и подделали все документы, а у меня нет даже копий? Единственный документ - это справка о беременности на момент увольнения, поэтому я подала иск о восстановлении меня на работе. Правильно ли я поступила?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы правильно сделали, что подали иск в суд, но в любом случае у Вас должны быть документы подтверждающие, что вы не прогуляли, а именно написали заявление о выплате з/платы, в связи с чем не выходили на работу, либо попробуйте по вх № сделать судебный запрос о регистрации вашего заявления.