Продажа швейной машинки без разрешения - как родственники обвинили владельца и начали преследование

• г. Иваново
Ситуация. Произошла не мо мной. Без разрешения владельца вещи (швейная машинка), была продана родственниками стороннему лицу. Вещь находилась по месту регистрации владельца, но она там не проживает ввиду плохих отношений с родственниками (матерью и сестрами). Владелец не разрешал продавать ее и передавать кому либо, собиралась самостоятельно забрать ее, т.к. ей она была необходима (возможно продать самостоятельно, чтобы поправить финансовое положение, т.к. не доверяла продажу родственникам, боялась не получить деньги). Ситуация получила огласку на канале владельца вещи, где анонимно об этом рассказали. После чего, родственники, начали по мимо всего прочего, клеветать и преследовать - пишут и распространяют в социальных сетях несоответствующую действительности информацию, донимают звонками, угрожают, оскорбляют. Не только по этой причине, но в том числе и по этому поводу. Есть опасение, что если пойти в полицию, то они могут устроить не просто "веселую жизнь" но и убить. Люди совершенно неадекватные.
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в полицию.

Если убьют, то следственный комитет возбудит уголовное дело по статье 105 УК РФ и убийцу непременно отыщут и накажут по справедливости.

Ответ 10/10. Спасибо👍 Это понятно, но варианты решения какие. Стоит ли вообще начинать? 🫡 Машинку вернуть все равно надо

Был один способ, который мог бы сработать - обратиться в полицию с заявлением. Но Вы установили ограничение - обращение в полицию может спровоцировать убийство.

При таких жёстких рамках ничего сделать нельзя: обратитесь в полицию - убьют, не обратитесь - не сможете вернуть машинку.

Цугцванг...

Здравствуйте! Пишите заявление в правоохранительные органы.

Можно разобрать обстоятельства