Первый опыт родителей - как справиться с вызовом на КДН после проступка ребёнка

• г. Пермь
Меня с ребёнком вызывают на КДН. Семья благополучная, положительная. Сама педагог. Первый раз оказались в такой ситуации. Ребёнок совершил проступок. Толкнул одноклассника, который упал и разбил нос. Ребёнку 12 лет, мальчик. Скажите, пожалуйста, могут ли семью занести в СОП?
Ответы на вопрос (9):

Мария, не могут, т.к. отсутствуют для этого основания.

А нам уже сказали, что поставят. Т.к. он совершил уголовное преступление. Что делать? Нанимать адвоката?

Все зависит от того, как будут квалифицированы действия вашего ребенка. Действительно, при совершении опасного деяния при недостижении возраста уголовной или административной ответственности могут поставить на учет, но нужно разбираться в самой ситуации.

Мария, по общему правилу уголовной и административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения преступления или административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ч.1 ст.20 УК РФ, ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ).

Не нанимать, а пока познакомиться с адвокатом, взять визитку и разрешение звонить в любое время. Боитесь? А чтобы бояться надо совершить преступление, а это мелочь. Вы наверное сами слили личные данные ребёнка полицаям. Сейчас успокойтесь, ничего ещё к уже сделанному не делайте без адвоката, но пока не платите, просто познакомьтесь. Вы от страха хоть русский понимаете?

По моему мнению, ни один из критериев СОП не позволяет отнести Вашу семью в разряд находящихся в социально-опасном положении. Но вот на учет в КДН, ПДН поставить могут.

Могут.

Вы можете обжаловать это решение.

Поставить на учёт, родителей По 5:35 точка учитывая что вы педагог ещё дисциплина