Возможности разделения лицевых счетов и приватизации комнаты внеприватизированной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Извиняюсь, задаю вопрос повторно. 2-х комнатная не приватизированная квартира в ней проживают с постоянной регистрацией я и моя мама, с мамой также ее муж гражданин Украины (брак официальный), не имеющий ни постоянной, ни временной регистрации и мой гражданский муж, с временной регистрацией. Мать является ответственным квартиросъемщиком, пока отказывается приватизировать квартиру, жить с ней и ее мужем невозможно: частые пьянки и с его стороны практически постоянные пьяные дебоши. Можно ли как-то разделить лицевой счет между нами, и сделать как бы коммунальную квартиру и в дальнейшем приватизировать свою комнату, возможно ли вообще такое развитие событий? Или размен не приватизированной квартиры ТОЛЬКО через суд? Какие права на квартиру, на какую-то ее часть имеет мамин муж, гражданин Украины (брак официальный), без какой-либо регистрации в данной квартире?

Ответы на вопрос (2):

коммунальную квартиру сделать нельзя

закон предусматривает возможность принудительного обмена в судебном порядке.

На квартиру право имеют только ваша мам и вы.

В такой ситуации возможно определить порядок пользования и оплаты коммунальных услуг. Счета не деляться и ее муж никаких прав не имеет