Мать, как наниматель жилого помещения против размена, приватизации или продажи квартиры.

• г. Томск

Я и моя мать прописаны в муниципальной квартире. Квартира состоит из 2 жилых комнат, являющихся изолированными, имеет общую площадь 40,8 кв. м, жилую площадь 25,8 кв.м. (сан. узел совместный).

В квартире также зарегистрированы:1) несовершеннолетний мой родной брат, 2)несовершеннолетний мой сын.

Фактически в квартире проживает две семьи (т.к. я нахожусь в браке и проживаю вместе с мужем). Совместное проживание двух семей возможно с трудом из-за конфликтов. Пытались разменять эту квартиру через суд но не смогли найти варианты размена (2 муниципальные комнаты с подселением). Мать, как наниматель жилого помещения против размена, приватизации или продажи квартиры. Возможно ли решить этот квартирный вопрос другими методами (разделить квартиру на ордера; приватизировать часть) ?

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Решить проблему такими путями не удастся.Определение порядка пользования муниципальной квартиртирой-раздел ордеров законом не предусмотрено, приватизация части квартиры не допускается,моржно приватизировать всю, а затем продать или разменять по общему соглаию.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописано 5 человек: Я, мой ребенок (5 месяцев), моя мама, мой родной брат и его несовершеннолетний сын, так же в ней проживает жена моего брата. Я не проживаю в этой квартире уже около года.

Я и моя мама (наниматель) хотим приватизировать квартиру и разменять ее, но мой брат против приватизации. Каким образом можно добиться размена квартиры или выделения доли в ней?

Возможно ли приватизировать квартиру (либо часть квартиры, состоящую из двух смежных комнат) через суд - без согласия других проживающих. Дело в том, что в трехкомнатной муниципальной квартире проживают 6 человек, в т.ч. бывшая жена, которая не дает согласия на приватизацию, на размен не соглашается, за квартиру не платит, постоянно скандалит. Принудительно квартиру не разменять. Бывшая жена занимает изолированную комнату, мы с семьей занимаем две смежных комнаты. Участковый посоветовал приватизировать жилье через суд. Возможно ли это?

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Проживают: мать, сын, брат.

Мать - отказалась от приватизации и имеет право пожизненного проживания в квартире.

Сын - имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры.

Брат имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры И ХОЧЕТ ЕЁ ПРОДАТЬ.

Квартира: зал и две проходные комнаты.

Какую комнату сможет продать брат? Зал или одну из проходных комнат?

Спасибо за уделённое внимание на этот вопрос и ваш ответ.

3-х комнатная квартира приватизирована на 4 членов семьи: отец, мать, два брата. После приватизации в семье брата родилось двое детей, которые были прописаны в квартире. На данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. Родители в квартире не проживают. Брат с семьей занимает 2 комнаты 12 и 14 кв.м. , я с женой третью 17 кв.м.Часто возникают вопросы оплаты за квартиру. Подскажите пожалуйста, возможно ли без согласия членов семьи разделить лицевые счета, возможно ли без согласия членов семьи перевести квартиру в статус коммунальной квартиры с выделением отдельной комнаты?

Я со своей семьей проживаю по месту регистации супруги в одной из комнат в трехкомнатной квартире. У нас двое несовершеннолетних разнополых детей. Вместе с нами проживает мать супруги в отдельной комнате, а также брат супруги с женой (так же отдельная комната). На каких условиях можно разменять квартиру если собственник не определен. Квартира общ. площадью 62 кв.м. Кооперативная, приватизации не было. Ответственный квартиросъемщик мать супруги. В общей сложности в квартире постоянно зарегестрировано (прописано) 5 человек, фактически проживает 7.

Заранее благодарен.

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

В трех комнатной муниципальной квартире прописано 5 человек. Квартиросъемщица моя мать.

Я ее сын, а также моя бывшая жена и два однополых ребенка, один из них несовершеннолетний. Разделить ордер и лицевой счет мы не можем, а также не можем в принудительном порядке разделить жилую площадь так как тяжело найти людей которые хотят съехаться и при этом участвовать в судебных заседаниях, и со стороны моей бывшей жены постоянно идут отказы в обмене квартиры. Не можем приватизировать квартиру так как бывшая жена не дает согласия на приватизацию потому что квартира после приватизации будет оформлена на мою мать, а я являюсь прямым наследником бывшая жена хочет чтобы квартира сразу оформлялась на нее в приватизации.

Мой вопрос: может ли моя мать подать в суд на мою бывшую супругу чтобы ее обязали принудительно участвовать в приватизации квартиры.

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение