Как изменить доли в квартире для детей по программе материнского капитала - все способы и возможные варианты

• г. Волгоград

Риэлтор не обговорив со мной выделила доли по 1/ 3 мне и моим детям. Этот пункт я заметила на сделке. Квартира куплена, договор купли продажи на руках. Есть ли варианты уменьшить доли, пока дети несовершеннолетние, сделать их соразмерно маткапиталу, тем более мы хотели позже обменять квартиру. Может есть законные варианты? Напишите пожалуйста все возможные. И нужно ли будет согласие отца, мы в разводе

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли орган опеки даст согласие не уменьшение долей детей. Но вы можете попробовать.

Согласие органа опеки нужно будет. Опека не даст его.

И согласие отца детей.

Доли в праве могут быть определены или соглашением сторон или в судебном порядке. если доли уже определены, соглашение зарегистрировано в Росреестр, то вы не сможете их уменьшить. Ст. 244,245 ГК. При этом если соглашение еще не зарегистрировано, то можно определить доли в праве пропорционально вложенным средствам МСК, с согласия отца детей.

Уменьшив доли детей выучимите их интересы