Требование подписания договора о полной материальной ответственности для оператора видеонаблюдения - что нужно знать работнику

• г. Санкт-Петербург

Работаю неофициально оператором видеонаблюдения. Принесли на подпись трудовой договор, где прописано:-требовать от работника заключения договора о полной материальной ответстственности в случае, если законодательством о труде РФ предусмотрено заключение такого договора по занимаемой "работником" должности. И договор о полной индивидуальной материальной ответственности. -работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Должен ли оператор видеонаблюдения за объектами нести полную материальную ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Вы работаете неофициально - нет и официальных обязательств.

Светлана Михайловна, если работаете неофициально, отказывайтесь от заключения этого договора.

трудовой договор с оператором видеонаблюдения. в п.10.2 работник несёт материальную ответственность и т.д., поясните в чём она заключается? и должна ли быть материальная полная ответственность у оператора наблюдения, как я понимаю они не входят в перечень работ Минтруда РФ от 31.12.2002 года № 85?думаю, что расширенный ответ поможет многим охранникам( с довольно невысокой зарплатой) В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ.

Договора о матответственности заключаются только с работниками официально оформленными по трудовому договору.