Как открыть счет на текущий ремонт дома через банк без участия управляющей компании?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Кто знает если наш дом обслуживает управляющая компания, может мы открыть счёт на текущий ремонт (не путать с капитальным) в банке на дом? Без участия УК, через РКЦ?

Информация про капитальный счёт много, а по текущему не нашла.

Не хотим привлекать УК так как если открывать счета через них, если кампания разориться эти деньги уйдут в счёт банкротства.

Ответы на вопрос (7):

Нет такой возможности при управлении обслуживанием домом УК.

Создайте ТСЖ и управляйте - любые счета открывайте и т.д. - но не сахар это всё - поверьте !

ЖК РФ Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

...

Добрый вечер, Анастасия.

1)Такая возможность при определенных условиях допускается в соответствии с положениями жилищного законодательства российской Федерации.

2)Т.е. речь идет о специальном счете, между тем законодательство также содержит перечень тех, кто вправе быть владельцем данного специального счета.

3)Порядок определен статье 175 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке

Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть

4)Но так скажем ситуация очень спорная....

1)Обязанностью управляющей компании является проводить текущий ремонт общедомового имущества в МКД согласно требования Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) и определенным минимальным перечнем работ ( Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

2)Если Вас не устраивает работа управляющей компании, вы можете расторгнуть договор управления с УК, ( в соответствии со ст. 162 ЖК РФ) и выбрать иной способ управления (ст. 161 Жилищного кодекса РФ), как раз, позволяющий Вам (собственникам) самостоятельно принимать решения о видах работ и способах их финансирования (прямые договора или через договора подряда с УК)

В статье 175 Жилищного кодекса РФ относительно специального счета сказано следующее :

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Как видите , собственники помещений не поименованы в качестве владельцев специального счета , поэтому ваш дом не сможет открыть специальный счет , на котором будут аккумулироваться средства на текущий ремонт

Это лучший ответ

Да, вы можете открыть счет на текущий ремонт дома без участия управляющей компании (УК) через расчетно-кассовый центр (РКЦ).

Порядок открытия счета:

Проведите общее собрание собственников жилья (ОСЖ) и примите решение об открытии счета на текущий ремонт.

Выберите банк, в котором вы хотите открыть счет.

Подготовьте необходимые документы:

Протокол ОСЖ о решении открыть счет.

Устав товарищества собственников жилья (ТСЖ) или кооператива.

Свидетельство о государственной регистрации ТСЖ или кооператива.

Документы, подтверждающие полномочия председателя ТСЖ или кооператива.

Обратитесь в банк и подайте заявление на открытие счета.

Законодательная база:

Статья 161 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе открыть на имя товарищества собственников жилья или жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива счет в банке для зачисления взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе открыть на имя товарищества собственников жилья или жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива счет в банке для зачисления взносов на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Письмо Минстроя России от 27.03.2018 № 8325-ОГ/04:

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе открыть счет на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме на имя товарищества собственников жилья или жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива в банке, в котором открыт счет на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, вы имеете право открыть счет на текущий ремонт дома без участия УК. Это позволит вам контролировать расходы на ремонт и избежать рисков, связанных с банкротством УК.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

.

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принятого большинством голосов от общего числа собственников, участвовавших в собрании (п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).

Если Вашим домом управляет УК на основании соответствующего договора управления, то в этом договоре должен содержаться перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок его изменения, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы (ч. 2, 3 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации). .

Таким образом изначально УК должна проводить текущий ремонт за счет ранее уплаченной вами платы. Вам необходимо еще раз изучить договор который Вы заключили с УК , там указан источник формирования средств на текущий ремонт и порядок формирования. Если вы хотите провести какие либо работы по текущему ремонту и на это не хватает средств у УК за счет ранее вносимой платы Вами, то напрашивается вывод об увеличении платы на содержание жиллого помещения. На практике встречалось , когда необходимо было срочно провести текущий ремон крыши, но при смене УК на новую УК средств у последней не было, не хватало, то на собрании жильцы дома решили вопрос по смете ремонта и его стоимости и о взносе на конретный текущий ремонт. Денежные средства собирал уполномоченный собранием собственников один из собственников , Ук заключало договор с подрядной организацией на выполнение работ и средства собранные жильцами вносились на счет подрядной организации уже представителем собственников. Можно сделать и путем единовременного внесения на отдельный счет Ук с перечислением средств под контролем собственников на счет подрядной организации. В противном случае нужно менять способ управления , создавать ТСЖ.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе моткрыть счет на текущий ремонт дома без участия управляющей компании через (РКЦ).

Вам просто необходимо привести общее собрание собственников жилья и принять решение об открытии счета на текущий ремонт (ст.44 ЖК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!