Освобождение жилого помещения при завершении срока договора найма - возврат страхового депозита и необходимость уведомления

• г. Волгоград
Заключила договор найма жилого помещения от 03.05.22. Срок найма установлен с 08 мая 2022 (дата исполнения ежемесячного обязательства по оплате квартиры) по 01 мая 2023. Ни одна из сторон после 01 мая 23 не выразила желания расторгнуть договор, документы о пролонгации и тому подобное не подписывались. 26.02.2024 собственник уведомил об истечении срока действия договора и выселении. Из текста "Срок истек 01.05.2022, был автоматически пролонгирован на тот же срок и на тех же условиях и соответственно истекает 24.04.2024. В срок до 24.04.2024 освободить жилое помещение. Вопрос, если я найду квартиру до 08.03.2024 могу ли я потребовать от собственника возврата страхового депозита или мне также нужно за месяц уведомление направить? Уведомление было оправлено мне на вотсап. Благодарю.
Ответы на вопрос (1):

Учитывая условия договора требование о возврате направите с момента освобождения квартиры.