Необходимо написать заявление на увольнение из-за закрытия точек работы - куда обратиться и как справиться с этой ситуацией?

• г. Тольятти

У меня такая проблема на работе, работаю менеджером по работе с клиентами по совместительству кассир в ОООСтанкимЦТотработала 6 месяцев теперь мне сказали писать заявление по собственному желанию на увольнение, причина что все точки закрываются, если не уволюсь сама то уволят по статье, что делать и куда нужно обратится в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для увольнения "по статье" нужны соответствующие основания и соответствующее оформление этих оснований, что, поверьте, как показывает практика, далеко не каждому работодателю под силу. Вы вправе отказаться писать заявление об увольнении по собственному желанию, в этом случае Вас должны уволить либо в связи с сокращением, либо в связи с ликвидацией (в зависимости от того, как будет оформляться закрытие торговых точек). И при увольнении по сокращению, и при увольнении по ликвидации полагаются определенные выплаты, которых и хочет избежать работодатель: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.180 ТК).

Кроме того, об увольнении по вышеупомянутым основаниям Вас должны уведомить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.178 ТК).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.